Архив NTVRU.com

Компания Motorola, второй по величине производитель мобильных телефонов, объявила о планах по сокращению 7 тысяч рабочих мест и о связанных с этим издержках в размере 3,5 млрд. долл. для масштабной реструктуризации фирмы.

"Эти сокращения затронут все бизнес-подразделения компании и приведут к сокращению расходов", - цитирует ВВС заявление компании. Руководство Motorola стремится сократить свои расходы после реструктуризации на 20% и вернуть компанию к тому размеру, который она имела в середине 90-х годов, до бума интернет-компаний и телекоммуникационных фирм.

Однако, очевидно, главная цель программы декларируется следующим образом: Motorola должна стать прибыльной еще до конца 2002 года. Как прогнозирует руководство, если все пойдет по плану, то прибыль удастся получить уже в третьем квартале и выйти в плюс за весь 2002 год.

В первом квартале 2002 года компания понесла убытки в сумме 714 млн. долл. В 2001 году Motorola впервые со времен Великой депрессии начала 30-х годов вынуждена была объявить об убытках по итогам года. За год, включая все непредвиденные расходы, убытки компании составили 3,9 млрд. долл.