Архив NTVRU.com

Банк России и компания "Юникон" наконец подписали договор на аудит годового отчета ЦБ за 2001 год. У этого события, которое до сих пор считалось вполне рутинным, в этом году оказалась очень бурная предыстория: ЦБ, по сути, заблокировал подписание контракта, долго выбирал себе аудитора, ссорился с депутатами.

Но это все происходило при старом руководителе - Викторе Геращенко, которому не нравился ни сам аудитор, ни его широкие полномочия. Полномочия удалось ограничить - так или иначе. Теперь, когда договор подписан, "Юникон" просто не успеет до 15 мая (срок предоставления годового отчета ЦБ в Госдуму) сколько-нибудь тщательно и придирчиво проверить деятельность главного банка страны.

"Этот договор нужно было заключить еще месяца два назад, - заявил в интервью "Коммерсанту" сопредседатель комиссии Думы по аудиту Мартин Шаккум. - Прежний руководитель ЦБ умышленно затянул сроки его подписания". Тем не менее, депутат выразил удовлетворение по поводу того, что "новый председатель ЦБ более открыт для общения".