rg.ru

Средства на выплату пособий по безработице москвичам выделит федеральный бюджет. Как сообщил во вторник на заседании столичного правительства, где рассматривалась реализация антикризисных мер на рынке труда города, глава департамента труда и занятости Москвы Олег Нетеребский, в городском бюджете средств на эти выплаты не хватает, поэтому столица рассчитывает на субвенции федеральных властей в размере около 500 млн рублей, передает ИТАР-ТАСС.

"Эти деньги поступят на счет департамента, и они будут выплачены в качестве пособий по безработице за май", - уточнил Нетеребский. На поддержку безработных москвичей, и тех, кто может остаться без работы, будет также направлено более 416 млн рублей, из них 28 млн - из городского бюджета.

По данным Нетеребского, в городе продолжается рост безработицы, однако, резкий всплеск обращений в службы занятости столицы прогнозируется осенью, когда начнут искать работу люди, уволенные из сферы игорного бизнеса. За первые три месяца текущего года количество безработных в Москве увеличилось вдвое и составило 44,1 тысячи человек.

Растет и количество трудоустроенных. Так, в марте новую работу получили 8 тысяч москвичей, а в апреле - уже 11 тысяч. Столичные власти планируют проводить отраслевые ярмарки вакансий каждую неделю, а к сентябрю организовать в окружных центрах занятости пункты для самостоятельного поиска работы с помощью Интернета и городского банка вакансий. Также в организациях, объявивших о сокращении штата, оперативно будут развертывать передвижные пункты профессионального консультирования.

В социальных центрах поставят на учет семьи с детьми, родители которых остались без работы. Составлен примерный перечень общественных оплачиваемых работ, которые могут предложить москвичам.