Архив NEWSru.com

Нефтяная компания"Сибнефть" в настоящий момент управляется самостоятельно. Об этомв субботу на пресс-конференции в Москве сообщил председательсовета директоров ЮКОСа Семен Кукес.

Он отметил, что ЮКОС не ведет никаких переговоров о"разводе" с "Сибнефтью". При этом он не исключил, что подобныепереговоры могут вестись акционерами двух компаний.

Кукес также подчеркнул, что менеджмент ЮКОСа не ведетникаких переговоров о продаже части акций ЮКОСа стратегическомупартнеру. "Мы определяемся, нужен ли нам стратегический партнер",- сказал он.

В свою очередь финансовый директор ЮКОСа Брюс Мизаморзаявил, что ЮКОС пытается контролировать "Сибнефть" через советдиректоров и изменение устава этой компании. Он напомнил, что наконец марта созвано внеочередное собрание "Сибнефти". "Этоговорит о нашем желании контролировать компанию", - заявилМизамор.

Он также сообщил, что в настоящее время ЮКОС ведетконсультации по отражению финансовых результатов "Сибнефти" вотчете ЮКОСа по стандартам GAAP за четвертый квартал 2003 года."Мы пока готовы консолидировать результаты "Сибнефти" на своембалансе", - сказал Мизамор.

При этом он сообщил, что ЮКОС обратился к "Сибнефти" спросьбой предоставить соответствующую информацию по финансовымрезультатам за этот период, но пока не получил ответа.