Архив NEWSru.com

За первое полугодие 2006 года на золотовалютных резервах Банк России заработал 11,6 млрд долларов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на официальное сообщение ЦБ РФ. Благодаря росту доллара, евро и британского фунта ЦБ заработал 6,8 млрд долларов. Еще 4,8 млрд долларов дохода принесли операции с ценными бумагами и процентные выплаты, а также торговля драгметаллами. Эксперты говорят, что с учетом специфики национального банка, результаты работы ЦБ вполне нормальные, пишет газета "Ведомости".

Всего за первое полугодие 2006 года активы Банка России в резервных валютах увеличились на 68,9 млрд долларов (39,8%) - до 241,9 млрд долларов. Большая часть роста активов обеспечена покупками валюты ЦБ на внутреннем рынке. Всего за 6 месяцев было куплено 57,3 млрд долларов. Остальной рост обеспечен доходом от управления резервами. 6,8 млрд долларов было заработано за счет роста курсов евро и фунта по отношению к доллару. 3,4 млрд долларов принесли процентный доход и рост стоимости бумаг, в которые вложены активы, а 1,4 млрд долларов Центробанк относит к прочим доходам - эта статья, в частности, включает в себя прибыль от операций с драгоценными металлами.

По видам валют структура резервов ЦБ такова: 51,5% приходится на доллар США, в евро номинированы 38,6%, фунт стерлингов занимает 9,8%. Доли японской иены и швейцарского франка незначительны. Активы Банка России в долларах США за первое полугодие показали доходность в 2,03%, активы в евро - в 1,06%, активы в фунтах стерлингов - в 1,92%.

В рамках географического распределения, то есть распределения по принципу местонахождения головных организаций банковских групп - контрагентов Банка России по операциям с краткосрочными активами и стран эмитентов ценных бумаг, входящих в состав портфелей резервных валютных активов ЦБ, лидером являются США, на долю которых приходится почти 30% объема резервных активов. Германия и Великобритания в этом распределении находятся на втором и третьем местах - 21,1 и 13,9% соответственно.

У аналитиков инвестбанков итоги управления резервами бурных восторгов не вызвали, но и провалом они их не называют. По мнению аналитика "Ренессанс Капитала" Николая Подгузова, в первые шесть месяцев 2006 года себя оправдала консервативная стратегия, выбранная ЦБ. По мнению специалистов, с учетом ограниченного круга инструментов, в которые может инвестировать ЦБ, доходность вложений была на тот момент адекватной. "Конечно, доходность вложений коммерческих банков обычно выше, но и бумаги, в которые они могут вкладывать свои деньги, более рискованны, - говорит аналитик "Тройки Диалог" Александр Кудрин. - А с учетом проблем, которые были на рынках в конце прошлой весны, итоги можно признать успешными".