НТВ

Министр природных ресурсов Юрий Трутнев заявил, что его ведомство настаивает на проведении конкурса на крупнейшее Чаяндинское нефтегазовое месторождение. Хотя за "Газпром" просил лично Дмитрий Медведев - тогда в ранге кандидата в президенты.

Расположенная в Якутии Чаянда является одним из крупнейших в России неразработанных месторождений: запасы газа - 1,24 трлн куб. м (категории С1 + С2), нефти - 50 млн т. "Газпром" пытается получить Чаянду без конкурса с мая прошлого года - тогда предправления монополии Алексей Миллер обратился с этой просьбой к правительству, напоминают "Ведомости".

В феврале 2008 года Медведев (уже кандидат в президенты страны) прямо велел отдать Чаянду "Газпрому" без конкурса и поручил Минпромэнерго и МПР совместно с "Газпромом" до 12 марта подготовить предложения по выдаче лицензии. Казалось бы, теперь "Газпром" получил зеленую улицу.

Действительно, в начале марта Минпромэнерго направило на согласование в МПР проект соответствующего распоряжения правительства. Но МПР свою позицию не изменило: как сообщил "Ведомостям" его представитель, его ведомство направило в Минпромэнерго свои возражения.

"Если будет распоряжение о выдаче лицензии, мы выполним его, но мы не считаем это правильным", - сказал чиновник.