Министр торговли США Уилбур Росс на этой неделе посетит Пекин с официальным визитом. Как ожидается, он обсудит с китайскими коллегами список товаров, которые КНР сейчас закупает в других странах, но может приобретать у США, передает "Интерфакс".

Сейчас Вашингтон настаивает на заключении многолетних контрактов с Китаем на закупку в США сельскохозяйственной продукции и энергоносителей в рамках масштабного торгового соглашения, направленного на сокращение двустороннего торгового дефицита США с Китаем. Дефицит оценивается в 337 млрд долларов.

Однако такой шаг может сократить закупки Китаем товаров ключевых союзников США - стран ЕС, Австралии, Бразилии и Аргентины, пишет газета The Financial Times. Кроме того, американские деловые круги опасаются, что министры Трампа слишком много внимания уделяют сокращению торгового дефицита США, но недостаточным образом защищают интеллектуальные права американских компаний.

В мае Вашингтон направил в Пекин перечень товаров, закупку которых Китай мог бы увеличить. В числе прочего в него входили нефть и нефтепродукты, сжиженный природный газ, говядина, мясо птицы и соевые бобы.

США настаивают на долгосрочных контрактах с Китаем для каждого вида товаров, чтобы снизить потенциальное давление стран по обе стороны Тихого океана на общие китайско-американские торговые договоренности. У Китая будет меньше возможностей отказаться от закупки американской продукции в случае возражений против позиции президента США Дональда Трампа по щекотливым вопросам, включая статус Тайваня, рассказали источники газеты.В самих США такие соглашения продемонстрируют, что Трамп ориентирован на долгосрочные результаты.

По мнению экспертов, отмена нынешних барьеров может удвоить экспорт сельскохозяйственной продукции США в Китай. В прошлом году США поставили в КНР сельскохозяйственные товары на 19,6 млрд долларов, основной объем составляют соя-бобы, на которые приходится 12,4 млрд. Последние пять лет эти показатели менялись слабо.

Министр финансов США Стивен Мнучин, который возглавлял предыдущую американскую делегацию в Китае, говорил о потенциальном увеличении объема экспорта американских энергоносителей. В прошлом году поставки углеводородов из США в Китай достигли рекордной отметки в 130,4 млрд долларов.

Кроме того, Вашингтон хочет добиться других долгосрочных изменений в Китае, включая реформу интеллектуальных прав и изменения стратегии "Сделано в Китае - 2025", в рамках которой КНР намерена стать крупнейшим производителем товаров в 10 важнейших отраслях.