Архив NEWSru.com

Недельный прирост золотовалютных резервов России по состоянию на 22 октября стал рекордным за последние 6 лет. За неделю резервы ЦБ выросли на 5,1 млрд долларов и достигли исторического максимума - 105,2 млрд. Последний раз столь значительный рост был зафиксирован в июле 1998 года, когда резервы за неделю выросли на 5,6 млрд. Правда, тогда они составляли величину в пять раз меньше, чем сейчас. Скачок золотовалютных резервов в 1998 году был обусловлен поступлением дополнительной финансовой помощи от МВФ на общую сумму 4,8 млрд

Резкий прирост резервов операторы валютного рынка связывают как со стабильным притоком нефтедолларов в страну на фоне высоких мировых цен на нефть, так и с поступлением спекулятивного западного капитала из-за падения доллара к евро на международном валютном рынке.

"Природа этих денег, которые скупал ЦБ РФ, двоякая - отчасти это нефтедоллары от экспортеров, а отчасти новые деньги от западных спекулянтов, привлеченных падением доллара", - заявил в комментарии "Интерфаксу" старший дилер инвестиционного департамента МДМ-Банка Петр Неймышев.

"Пик прироста золотовалютных резервов пришелся на прошлую пятницу (22 октября), когда объемы операций с долларами на рынке из-за падения курса на 17 копеек резко возросли и только на ММВБ превысили 2,9 млрд долларов, большую часть которых скупил Банк России. Вообще, самым напряженным для российского рынка было начало второй декады февраля, когда ЦБ за день купил более 5 млрд, а оборот только на ММВБ составил около 3,39 млрд", - сказал он.

Как ожидается, на этой неделе увеличение резервов будет уже не таким большим, поскольку из-за продолжения падения курса доллара и время от времени появляющегося в покупке ЦБ РФ давление продавцов ослабело.

Данные агентства Bloomberg, позволяют сделать вывод, что сейчас Россия по объему золотовалютных резервов переместилась на 7-е место в мире, обогнав Сингапур (по состоянию на 30 сентября его резервы составляли 102,8 млрд).