Первый канал

Генеральный директор ФГУП "Рособоронэкспорт" Сергей Чемезов считает госкорпорации "оптимальным путем развития российского машиностроения". 28 сентября он выступил на первой Всероссийской научно-практической конференции "Актуальные проблемы развития машиностроения в России" в Москве, где объяснил свои подходы.

"Только административными методами промышленность не поднять, нужны средства... Вместе с тем опыт 90-х годов показал, что без госконтроля наша промышленность и, прежде всего, управляемая частным бизнесом, не обеспечивает перспективное развитие. По многим разработкам и технологиям мы остановились на уровне 70-80-х годов. В сложившихся условиях одним из приоритетных направлений развития, в том числе машиностроения, - это создание объединений в форме госкорпораций", - сказал Чемезов.

По его мнению, госкорпорации позволят мобилизовать собственные средства и ресурсы для развития тех или иных направлений фактически без привлечения бюджетных средств: "Госкорпорации - это развитие всей цепочки: от разработки в КБ и производства материалов до выпуска продукции и ее реализации".

В условиях жесточайшей конкуренции выйти на рынки могут только крупные опытные субъекты, считает Чемезов. Что касается государственного контроля, то он будет обеспечен наблюдательными советами и другими контрольными структурами.

"Конечно же, госкорпорация - не панацея от всех бед. Надо создавать их в наиболее чувствительных отраслях, требующих и перспективных разработок, и передовых технологий, и умения работать на внешних рынках", - резюмировал Чемезов.

27 сентября законопроект о корпорации "Ростехнологии" был направлен в Думу президентом. Согласно ему, корпорация "Ростехнологии" будет продвигать высокотехнологичную продукцию на внешний рынок, содействовать промышленным и оборонным предприятиям в ее разработке и производстве, привлекать инвестиции.

Собственностью "Ростехнологий" станут 100% акций "Рособоронэкспорта", для этого "Рособоронэкспорт" сначала будет акционирован, а затем он сам и все, чем он сейчас владеет, будет внесено в уставный капитал "Ростехнологий".

"Ростехнологии" будут управляющей компанией, в ее ведение перейдут все имеющиеся и новые активы, и сам "Рособоронэкспорт", который станет торговым домом и сохранит функции госпосредника по торговле оружием.

Управлять госкорпорацией будут наблюдательный совет, правление и гендиректор. Их всех назначает и увольняет президент. Госкорпорация сможет заключать любые сделки, покупать и продавать ценные бумаги, участвовать в капитале российских и зарубежных компаний, которые разрабатывают высокотехнологичную продукцию.

Чиновники влиять на действия корпорации не смогут, кроме случаев, предусмотренных федеральными законами: гособоронзаказа, например.