Архив NTVRU.com

Против России во всем мире возбуждено на сегодняшний день около 100 процедур антидемпингового расследования, ущерб от которых составляет 1,5 млрд. долларов в год. Об этом на пресс-конференции в среду заявил президент РФ Владимир Путин, передает ПРАЙМ-ТАСС.

По его словам, в странах Евросоюза против России возбуждено 14 антидемпинговых процедур, потери России от которых оцениваются в 250 млн. долларов в год.

Путин высказал мнение, что при придании экономике России статуса рыночной необходимо говорить и о разрешении проблем антидемпинговых расследований.

"Если будут реализованы те решения, которые мы приняли сегодня, то я уверен, что это будет движение в правильном направлении", - заявил Путин.

Он выразил уверенность, что ЕС принял твердое решение признать экономику России рыночной, и назвал принципиальным вопрос поддержки ЕС усилий России по вступлению во Всемирную торговую организацию. Кроме того, Путин отметил, что Россия надеется на интенсивный диалог с Евросоюзом по урегулированию проблем Калининградской области, которая при вступлении в ЕС Польши и Литвы фактически окажется окруженной странами ЕС. При этом глава государства отметил, что в данном случае необходимо учитывать соблюдение прав человека.