White House

Президент Джордж Буш подтвердил намерение США добиваться от других стран увеличения добычи нефти, чтобы сбалансировать спрос и предложение на мировом рынке и снизить цены на сырье.

Выступая накануне вечером на пресс-конференции в Белом доме, он вновь затронул вопросы энергетики, подтвердив, что его администрация всерьез обеспокоена ростом цен на бензин, которые бьют по карману американцев и затрудняют развитие экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Буш признал, что в ближайшее время можно будет лишь смягчить остроту этой проблемы, но полностью ее решить не удастся.

Однако в долгосрочной перспективе президент надеется урегулировать ее с помощью национальной энергетической стратегии, заложенной в проекте закона, который сейчас обсуждается в конгрессе. Палата представителей уже приняла его, и теперь дело - за сенатом. Буш призвал законодателей одобрить документ и направить его на подпись в Белый дом до начала лета.

Он также утверждает, что в течение десятилетий у США не было подобной стратегии и в этом как раз кроются истоки нынешних проблем.

В результате, сказал хозяин Белого дома, Америка как никогда раньше зависит сейчас от импорта нефти, что подрывает ее национальную безопасность. Выйти из сложившейся ситуации, по его мнению, можно с помощью "четырех главных шагов".

В их числе: применение энергосберегающих технологий, более эффективная добыча сырья, использование альтернативных источников энергии, оказание помощи быстро растущим экономическим державам, в частности Китаю и Индии, внедрение новых технологий, которые позволят уменьшить потребление в мире углеводородов.