rebellenation.blogspot.com

Долларовая доля мировых валютных запасов, по данным Международного валютного фонда, упала до рекордно низкого уровня. Об этом сообщило агентство деловой информации Bloomberg.

Если в конце июня этого года на доллар приходилось 65% мировых валютных запасов, то в конце сентября эта доля снизилась до 63,8%. За тот же период доля евро увеличилась с 25,5 до 26,4%. Эти данные, подчеркивает Bloomberg, показывают, что центральные банки диверсифицировали свои валютные запасы, избавляясь от долларов.

В августе, когда по финансовым рынкам прокатилась волна невыплат по ипотечным кредитам, инвесторы продали рекордное количество американских ценных бумаг. Так, иностранцы поспешили избавиться от акций американских компаний на сумму 40,7 млрд долларов.

В третьем квартале иностранные держатели ежемесячно избавлялись от долгосрочных финансовых обязательств США (облигаций) на сумму 11,8 млрд долларов. Обесценение ипотечных ценных бумаг привело к тому, что в мировом масштабе банки и компании, специализирующиеся на операциях с ценными бумагами, списали со счетов свыше 80 млрд долларов. Все это не могло не поколебать доверия к мировой резервной валюте.

Bloomberg приводит высказывание Дэвида Пауэлла, эксперта по валюте из нью-йоркской компании IDEAglobal, о том, что "доллар теряет, по крайней мере в незначительной степени, свой привилегированный статус". "Нельзя сказать, что иностранные банки бегут от долларовых активов, но их больше привлекают другие валюты", - сказал он.

По словам агентства, Китай, Россия и другие страны с положительным торговым сальдо или растущими доходами от экспорта энергоносителей, учреждают так называемые государственные инвестиционные фонды, чтобы увеличить доходы от своих валютных резервов.

В третьем квартале появилась информация, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и другие ближневосточные страны последуют примеру Кувейта и прекратят привязку своих валют к доллару.

Что касается общемировых валютных запасов, то они в третьем квартале возросли до 6 триллионов долларов по сравнению с 5,72 триллиона в конце июня. Для сравнения: на долю британского фунта стерлингов сейчас приходится 4,7% мировых валютных запасов, а японской иены - 2,7%, указывает ИТАР-ТАСС.