Архив NTVRU.com

29 января генеральный директор Российского агентства по обычным вооружениям (РАВ), председатель Совета директоров ОАО "Ижмаш" Александр Ноздрачев заявил, что в оборонном комплексе России будут созданы 9 новых интегрированных корпораций в области разработки и производства вооружений.

Как отметил Александр Ноздрачев, решение по созданию новых интегрированных структур в оборонном комплексе России принято в рамках реализации "Основ политики Российской Федерации в области развития оборонно-промышленного комплекса на период до 2010 года и дальнейшую перспективу". По мысли создателей "Основ политики┘" эти холдинги помогут "усилить потенциал отечественной оборонной промышленности за счет сохранения стратегически важных головных организаций и их ведущих научных коллективов и школ".

Определены и головные предприятия, которые возглавят эти интегрированные структуры. В частности, как пишет "Коммерсант", корпорацию "Стрелковое оружие и патроны" возглавит ОАО "Ижмаш", "Высокоточное оружие" - тульское "КБ приборостроения", а корпорацию "Бронетанковая техника" - санкт-петербургский "ВНИИТрансмаш".

Критерием выбора головных предприятий, по словам Александра Ноздрачева, являлся их авторитет, как в оборонном комплексе России, так и на мировом рынке вооружений, а также высокий экспортный потенциал.