Архив NEWSru.com

Владелец инвестиционного холдинга "Интеросс" Владимир Потанин предложил Владимиру Стржалковскому, руководителю Ростуризма и, как считается, хорошему знакомому Владимира Путина (в 1980-х они вместе работали в Ленинграде в КГБ), занять пост гендиректора "Норникеля". Сейчас пост гендиректора этой горно-металлургической компании (ГМК) занимает менеджер "Интерроса" Сергей Батехин, назначенный 7 июля вопреки желанию второго крупнейшего акционера "Норникеля" - ОК "Русал".

Предполагается, что совет директоров ГМК рассмотрит вопрос о назначении Стржалковского на должность генерального директора 8 августа.

"Представитель "Интерроса" подтвердил, что Владимир Потанин, как председатель совета директоров "Норникеля", сделал такое предложение Стржалковскому от лица компании. От других комментариев он отказался", - сообщают "Ведомости".

В условиях, когда государство проявляет все больший интерес к частному бизнесу, иметь в компании сильного лоббиста становится необходимостью, приводит газета слова близкого к "Интерросу" источника.

"Назначение Стржалковского должно успокоить инвесторов, показать им, что ситуация в компании контролируется", - сказал собеседник "Ведомостей". Такая идея, по его словам, возникла еще весной и обсуждалось несколько кандидатур, в том числе министра природных ресурсов Юрия Трутнева. Но в итоге выбор пал на Стржалковского, у которого большой опыт работы в госорганах: "Индустриальный опыт в данном случае неважен".

Источник, близкий к "Интерросу", еще на прошлой неделе предупреждал о возможном назначении руководителем "Норникеля" некоего влиятельного "государственного" человека. По его словам, такое назначение было одобрено руководством страны и должно было показать другому акционеру компании - UC Rusal, что именно за "Интерросом" остается принятие ключевых решений в "Норникеле".

Планируется, что Стржалковский будет отвечать за GR, PR, социальную сферу, безопасность и кадры. Оперативным управлением и стратегией в должности первого зама гендиректора будет заниматься Батехин, а финансы, связи с инвесторами и загрансеть будут находиться в ведении заместителя гендиректора "Норникеля" Александра Попова.

"Коммерсант" приводит мнение аналитика из инвестиционного банка Lehman Brothers Владимира Жукова - тот сомневается, что назначение Стржалковского существенно успокоит инвесторов "Норникеля" и они воспримут ситуацию "нейтрально с негативными оценками". Однако на туристическом рынке Владимира Стржалковского считают сильной фигурой: ему удалось провести две самые значимые для отрасли реформы. Первая прошла еще в 2002 году, когда на смену простому лицензированию туристической деятельности пришло раздельное лицензирование туроператорской и турагентской деятельности.

Однако более значимой для рынка оказалась следующая реформа, когда по инициативе ставшего уже самостоятельным ведомством Ростуризма Госдума приняла в январе 2007 года новую редакцию закона "Об основах туристской деятельности в РФ". Новый закон ввел для туроператоров институт фингарантий, заменивший отмененное с 2007 года лицензирование туроператорской и турагентской деятельности. Однако итоги реформ до сих пор вызывают споры в отрасли и отношение ее участников к Стржалковскому далеко не однозначное.

Справка

Стржалковский родился в 1954 году в Ленинграде. В 1977 году он окончил Ленинградский электротехнический институт. С 1980 по 1991 годы - сотрудник Управления КГБ СССР по Ленинградской области – работал там вместе с Владимиром Путиным. В 1991 году вместе с Вячеславом Полтавцевым и Сергеем Тимралиевым основал турфирму "Нева" и стал ее гендиректором. С 1999 по 2000 годы - замминистра по физкультуре, спорту и туризму, а с 2000 по 2004 годы - замминистра экономического развития и торговли. В ноябре 2004 года назначен руководителем Федерального агентства по туризму, сообщает РИА "Новости".

Один из знакомых Стржалковского добавляет, что тот дружит также со спикером Госдумы Борисом Грызловым и руководителем администрации президента Сергеем Нарышкиным, уточняют "Ведомости".