Global Look Press

Украина выпустит облигации для сбора средств на погашение газовых долгов. Предполагается, что Минфин выпустит семилетние облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) со ставкой дохода не выше 14,3%.

Схема получения средств такова: правительство страны увеличит уставной капитал госкомпании "Нафтогаз Украины" на 22,27 млрд гривен (более 2,1 млрд долларов) путем дополнительной эмиссии акций компании при сохранении 100% бумаг в собственности государства, а затем выпущенные акции будут обменены на облигации, которые Минфин выпустит на ту же сумму.

Об этом, как передает УНИАН, говорится в соответствующем постановлении правительства.

Ранее министр финансов Украины Александр Шлапак отмечал, что кабинет министров рассматривает возможность выпуска государственных облигаций на сумму 2,160 млрд долларов для погашения долга за импортированный в Украину российский газ.

Как подчеркивал Шлапак, это старая и хорошо известная схема, когда государство пополняет уставной капитал госкомпании, а та продает бумаги на открытом рынке, получает средства и этими средствами рассчитывается, в том числе по долгам.

Напомним, долг Украины за поставленный газ к 7 июня составит 5,2 млрд долларов. "Газпром" может ввести ограничения поставок газа, если не получит предоплаты, а переговоры о цене готов вести после оплаты хотя бы части долга.

Правительство Украины и "Нафтогаз" заявляют, что Украина готова заплатить за потребленное топливо по цене, которую установили в начале года - 286 долларов за тысячу куб. м.