Архив NTVRU.com

Как стало известно Стране.Ru, Алексей Миллер написал заявление с просьбой освободить его от должности председателя правления газового концерна. За несколько месяцев у руля "Газпрома" он не создал сильной команды, которая позволила бы ему установить контроль над финансовыми потоками, в результате чего финансовое состояние "Газпрома" оставляет желать лучшего.

Между тем в пресс-службе "Газпрома" редакции NTVRU.COM ответили категорично: "Нет никакой отставки. Председатель правления болен". Это официальное заявление. Неофициально же источники в "Газпроме" говорят, что отставка Миллера - "полный бред". Просто человек болен, и есть совершенно некрасивые попытки сыграть на этом обстоятельстве. Тем более что, по словам источников, болезнь главы концерна не позволяет ему лично опровергнуть сообщения о его уходе.

В то же самое время сайт Страна.Ru утверждает, что в течение нескольких месяцев руководства "Газпромом" Миллер пытался вести абсолютно самостоятельную кадровую политику, отказавшись, например, от менеджеров и специалистов, рекомендованных ему бывшим председателем Совета директоров "Газпрома", заместителем главы Администрации президента Дмитрием Медведевым. Рокировка в правлении, которую он провел на базе старого состава, не улучшила ситуации в концерне.

Сетевое издание уверено: отсутствие новой сильной команды не позволяет ни решить вопрос с активами "Газпрома", которые было бы желательно вернуть в компанию, ни поставить под контроль гигантские финансовые потоки. Миллер проявил себя как неуверенный руководитель, не умеющий принимать решения. У многих аналитиков складывается впечатление, что в "Газпроме" сейчас боятся любых решений.

Сам Миллер не присутствовал на последнем заседании совета директоров 25 октября и на созванном им же совещании полпредов президента в федеральных округах. В качестве официальной причины была объявлена болезнь председателя правления. Однако, как сообщает Страна.Ru, есть и другое объяснение: уже тогда он намеревался оставить пост председателя правления.

Реакция совета директоров и основного акционера - государства - на заявление Алексея Миллера пока неизвестна. Утверждать на сто процентов, что его отставка будет принята, преждевременно, так как кадровая чехарда не может быть позитивным фактором в наведении элементарного порядка в газовом хозяйстве.

Утром газета "Время новостей" писала: "Очевидный управленческий кризис дал первый повод для разговоров об отставке г-на Миллера. Пока, правда, это лишь разговоры".

"Менеджменту компании предстоит сейчас работать очень напряженно, чтобы оправдать пятимесячное бездействие", - косвенно опровергает прогнозы об отставке высокопоставленный источник в Белом доме. Однако не обремененные высокими должностями чиновники и эксперты более категоричны: назначив Алексея Миллера только на основании собственного к нему доверия, Владимир Путин совершил свою первую серьезную ошибку.

Послезавтра Путин и Миллер должны были в торжественной обстановке запустить месторождение Заполярное - один из новых крупнейших источников газа. В выходные торжества перенесли на неопределенный срок. Официально - в связи с болезнью главы "Газпрома" и "общей ситуацией".