Архив NTVRU.com

На годовом общем собранииакционеров ОАО "Сургутнефтегаз" принято решение о выплатах поитогам 2001 года держателями акций дивидендов в размере 10 копеекпо привилегированной акции и 3,3 копейки по обыкновенной акции.

Как сообщили "Интерфаксу" в субботу в пресс-службе ОАО"Сургутнефтегаз", на собрании в Сургуте акционеры утвердилигодовой отчет общества, бухгалтерский баланс, счет прибылей иубытков с учетом заключения ревизионной комиссии и независимогоаудитора, а также распределение прибылей, полученных за 2001 год.

Как сообщила пресс-служба, согласно отчету, инвестициикомпании в 2001 году выросли на 42% и составили 49 млрд. рублей.

Говоря о планах на 2002 год, гендиректор ОАО"Сургутнефтегаз" Владимир Богданов отметил, что объемыкапиталовложений намечено увеличить на 9% - до 54 млрд. рублей.Объемы добычи нефти планируется увеличить на 9% - до 48 млн.тонн, объемы производства газа на 3% - до 11,4 млрд. куб. метров,объемы переработки нефти на 5% - до 17 млн. тонн, переработкагаза планируется на уровне 3 млрд. тонн.

"Несмотря на снижение ожидаемой балансовой прибыли компаниив первом квартале, мы думаем, что ее величина по итогам 2002 годасохранится на уровне предыдущего. Этому будут способствоватьусилия, направленные на максимизацию выручки, сохранение жесткогоконтроля над затратами, а также рост объемов производства иреализации продукции", - отметил Богданов.