Архив NTVRU.com

Вице-премьер РФ Илья Клебанов заявил о невозможности продажи в частные руки акций созданной по указу президенту РФ Владимира Путина авиационной холдинговой компании "Сухой".

"Разговор о продаже акций считаю бесперспективным", - подчеркнул в беседе с журналистами Клебанов.

Согласно его информации, в новый холдинг войдут ОКБ "Сухой", Иркутское авиационно-промышленное объединение, Комсомольское-на-Амуре авиационно-производственное объединение и Новосибирское авиационно-производственное объединение. Последние два, по словам вице-премьера, будут акционированы со 100% государственным капиталом.

Контрольный пакет акций АХК "Сухой" также будет находиться в руках у государства.

Характеризуя указ президента, чиновник назвал его "очень своевременным и сильным". По его словам, указ открывает "новую страницу в реформировании оборонно-промышленного комплекса РФ". Вице-премьер отметил, что речь идет о создании "мощнейшей структуры по производству современных и перспективных боевых самолетов". Объединяются интересы всех участников этого процесса, "объединяются материальные и интеллектуальные ресурсы по созданию самолетов будущего поколения".

Следующим важным моментом подписанного указа Клебанов назвал создание единой маркетинговой службы входящих в холдинг предприятий. По его словам, это позволит координировать деятельность участников холдинга на международных рынках.

Отвечая на вопрос о том, есть ли уже кандидатура на пост главы АХК "Сухой", вице-премьер сказал, что этот вопрос - прерогатива президента. В подписанном указе о персоналиях речи не идет.