turkmenistan.gov.tm

Государственный концерн "Туркменнебит" ("Туркменнефть") в результате разведочных работ на месторождении Алтыгуйы в Балканском велаяте (область на западе республики) открыл новые перспективные залежи нефти, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

При разработке разведочной скважины №4 на глубине 3728-3740 метров был получен мощный нефтегазовый фонтан высокойпроизводительностью.

По предварительным данным, суточный приток скважины составляет 75тонн нефти и 100 тысяч кубометров газа.

Ранее месторождение Алтыгуйы, поисково-разведочные работы накотором велись с 2008 года, считалось только газовым. Наличие большихобъемов газа, выявленных разведочным бурением, позволило с 2009 годаприступить к опытно-промышленной эксплуатации месторождения иодновременно продолжать поисково-разведочные исследования в его болееглубоких слоях.

К настоящему времени на месторождении идут работы по определениюпредельных границ расположения нефти и газа. С помощью 4 буровыхустановок продолжаются поисково-исследовательские работы, которыепозволят оконтурить площадь месторождения и подсчитать его запасыуглеводородов.

Добытый на месторождении Алтыгуйы газ по системе трубопроводовтранспортируется в экспортный газопровод Корпедже-Курт Куи, по которомуТуркмения осуществляет поставки своего природного газа в Иран. Нефть спервой нефтяной скважины уже начала поступать на Туркменбашинскийкомплекс нефтеперерабатывающих заводов.

Также в пятницу стало известно, что поставки туркменского газа в Китайс начала эксплуатации газопровода Туркмения-Узбекистан-Казахстан-Китай вдекабре прошлого года превысили 1 млрд кубометров.

В целом за год, в соответствии с двусторонними договоренностями, поТрансазиатскому трубопроводу планируется транспортировать 6 млрдкубометров газа, сообщила государственная информационная службаТуркмении.

Сейчас объем ежесуточных поставок газа доведен до 10 млнкубометров.

Газопровод общей протяженностью свыше 7 тысяч км, введенный в стройв середине декабря 2009 года, рассчитан на обеспечение поставок в КНР до40 млрд кубометров природного газа ежегодно в течение 30 лет.

На полную проектную мощность газовая магистраль выйдет к 2012 году,когда на территории Узбекистана и Казахстана будет введена в действиевторая нитка этого газопровода.