Фото NEWSru.com

Китай не манипулирует своей валютой, чтобы получать несправедливые торговые преимущества, однако Пекин должен позволить юаню быстрее расти в цене, постановило министерство финансов США, передает Reuters.

Хотя администрация президента Барака Обамы часто использует резкую риторику, чтобы сделать Китаю предупреждение о его валютной практике, в полугодовом докладе Минфин снова не стал прибегать к более жесткой мере - определению его как валютного манипулятора.

Министерство заключило, что Китай не соответствует легальному американскому определению валютного манипулятора из-за процесса переоценки юаня, начавшегося в июне 2010 года, а также недавних заявлений Китая, что он продолжит увеличивать гибкость своей валюты.

Однако многие факторы, включая быстрое накопление Китаем долларовых резервов и прогнозируемое расширение его профицита текущего счета, "указывают на то, что реальная эффективная ставка юаня остается значительно заниженной", заявило министерство. "По мнению министерства финансов... этот процесс пока неудовлетворителен и требуется более быстрый процесс", - говорится в докладе.

Доклад изначально должен был выйти 15 апреля, но был отложен из-за ключевой встречи с высокопоставленными представителями Китая в Вашингтоне в мае. Китай заявил, что движется к переоценке юаня, но будет делать это своими собственными темпами.

С июня 2010 года юань вырос к доллару примерно на 5,15%.

Решение минфина не было неожиданным, несмотря на то, что торговый дефицит США с Китаем достиг рекордных 273 млрд долларов в 2010 году. Демократическая администрация Обамы отказывается назвать Китай манипулятором уже пятый раз подряд, следуя схеме, оставленной республиканской администрацией Буша.

Многие американские законодатели и чувствительные к импорту производители жалуются, что китайская валюта недооценена на 40%, что дает китайским компаниям несправедливое ценовое преимущество в международной торговле.

Однако Эрин Эннис, вице-президент американо-китайского делового совета, представляющего 230 американских компаний, занимающихся бизнесом в Китае, считает, что Минфин принял верное решение. "Хотя совет неоднократно выступал за то, что Китай должен позволить своей валюте лучше отражать рыночные колебания, присвоение Китаю звания манипулятора ничем бы не помогло", - сказала Эннис.

Вместе с тем в конце апреля юань поставил очередной рекорд по отношению к доллару. Курс китайского юаня по отношению к доллару в ходе торгов 28 апреля впервые с 1993 года преодолел уровень в 6,5 юаня за доллар США и достигал отметки 6,4920, укрепившись с начала месяца на 0,9%