Фото NEWSru.com

Власти стремятся охладить пыл банков, привлекающих вклады граждан по завышенным ставкам.

За превышение средней ставки по вкладам более, чем на три процентных пункта, они заплатят взносы в фонд страхования вкладов по ставке уже не в два, а в пять раз большей, чем менее агрессивные конкуренты. Предлагавшаяся ранее двукратная плата за риск показалась разработчикам недостаточно убедительной, - сообщает "Коммерсант".

Новый, существенно более жесткий подход к дифференциации отчислений в фонд страхования вкладов для банков, завышающих ставки по депозитам физических лиц, закреплен в поправках, размещенных на портале regulation.gov.ru.

"Совершенно необязательно повышенная ставка отчислений в ФСВ будет установлена на уровне 500%, это лишь максимально возможный дифференциал ставки, ее конкретное значение для банков, привлекающих вклады по слишком высоким ставкам, будет устанавливать совет директоров АСВ", - пояснил зампред Банка России Михаил Сухов.

"Дело не в том, что мы пытаемся собрать больше денег с банков в фонд страхования вкладов, просто появилась неуверенность в очевидном охлаждающем эффекте изначально прописанного в поправках 200-процентного повышения ставки взноса в ФСВ для игроков, привлекающих вклады по рискованно высоким ставкам", - комментирует Сухов.

Сколько банков столкнется с повышением отчислений в ФСВ, точно оценить нельзя, полагает издание. Но предупреждает: увеличение давления на банки может привести к активизации использования ими схем обхода новых требований.