Архив NEWSru.com

В ноябре General Motors и "АвтоВАЗ" планируют объявить о строительстве в Тольятти завода по производству двигателей и трансмиссий, утверждают "Ведомости". Более того, стало известно, какое оборудование будет стоять на заводе. Оказывается, его планируется оснастить станками, принадлежавшими обанкротившейся Daewoo Motors India.

Напомним, еще в мае нынешнего года гендиректор "GM-АвтоВАЗа" Джон Милонас не исключил того, что в будущем в Тольятти может быть построен завод по производству двигателей Opel, которые, впрочем, можно будет устанавливать и на российские автомобили. По словам Милонаса, это будут "самые крупные вложения иностранного капитала в российский автопром за все время". Эксперты оценивают проект в 400-500 млн долларов.

По данным газеты, завод начнет работать в 2007 году, если не будет традиционных задержек и трудностей. Один из руководителей тольяттинской мэрии на условиях анонимности сообщил, что для нового завода уже определен участок земли, примыкающий к "GM-АвтоВАЗу", и сейчас оформляются документы на его выделение.

Представители "АвтоВАЗа", GM и Европейского банка реконструкции и развития, который, как ожидается, также примет участие в проекте, отказываются официально комментировать новый проект.

Новое предприятие будет выпускать силовой агрегат, в состав которого входит двигатель, коробка передач и трансмиссия, сообщил газете менеджер "АвтоВАЗа". По его словам, предприятие будет оснащено оборудованием, перевезенным с одного из простаивающих автозаводов в Индии. Речь идет о заводе, ранее принадлежавшем корейской Daewoo Motors. Как раз сейчас кредиторы Daewoo Motors India продают завод ETA, построенный в прошлом десятилетии и способный производить 300 тысяч двигателей и трансмиссий в год. Завод был закрыт в сентябре 2001 года, а главным претендентом на этот актив считается GM.

Предполагается, что двигатели завода будут устанавливаться на Chevrolet-Viva, экспортную версию Chevrolet-Niva, а также на перспективные модели "АвтоВАЗа". 16-клапанный двигатель Opel fam-1 имеет объем 1,8 л, мощность - 122 л.с.

Эксперты в целом новую инициативу одобряют. "АвтоВАЗ" готовит обновление модельного ряда и рассчитывает на массовое производство автомобилей в среднем ценовом сегменте, а для этого современный двигатель будет необходим, констатирует аналитик "НИКойла" Вячеслав Смольянинов. По его оценке, двигатель и трансмиссия составляют более 20% от себестоимости автомобиля. "Если сейчас машина стоит около 7000 долларов, то с новым двигателем, собранным в России, она будет стоить 8000, а если тот же двигатель привезти из-за границы, модель подорожает еще примерно на 1000 долларов", - рассуждает аналитик компании "Метрополь" Денис Нуштаев.