НТВ

Федеральная служба по финансовым рынкам приняла решение изменить правила работы бирж для стабилизации фондового рынка.

Как сообщил "Интерфакс", биржевые торги будут приостанавливаться при отклонении технического индекса на 10%. Ранее торги должны были приостанавливаться при изменении индекса на 12%.

Кроме того, биржевые торги будут приостанавливаться при отклонении текущих цен на 5% вместо прежних 8%.

ФСФР также разрешила биржам продлевать торговую сессию до 19:00 мск с 30 сентября.

Это решение вызвано тем, что падение цен российских акций после возобновления торгов на биржах РТС И ФБ ММВБ в 12:30 московского времени продолжилось.

В первую минуту после возобновления торгов падение цен акций на ФБ ММВБ достигло 5-9%, индекс ММВБ упал до 968,92 (-4,97%). ММВБ возобновила торгифьючерсами на индекс ММВБ по предписанию ФСФР, сообщил администратор ММВБ. Торги были приостановлены также по предписанию ФСФР.

30 сентября Фондовая биржа ММВБ приостановила торги акциями МОЭСК с 14 часов на час из-за падения их текущей цены к уровню открытия торгов более чем на 10%, сообщила биржа.

К моменту приостановки акции МОЭСК упали до 1,59 руб. за штуку, что на 12,5% ниже уровня открытия торгов (1,817 рублей). Накануне торги акциями МОЭСК останавливались на ФБ ММВБ на час также из-за падения цены более чем на 10%.

ММВБ также приостановила торги привилегированными акциями "Татнефти" - на час из-за роста их текущей цены к уровню открытия торгов: "префы" "Татнефти" выросли до 47,027 рублей за штуку, что на 11% выше уровня открытия торгов (42,352 рублей).