BBC News

Комиссар ЕС по торговле Питер Мандельсон подверг резкой критике отказ большинства членов палаты представителей Конгресса США выделить на спасение национальной финансовой системы 700 миллиардов долларов.

"Конгрессменов просто-напросто покинул здравый смысл, - заявил Мандельсон 30 сентября в интервью ВВС. - Надеюсь, что здесь, в Европе, мы не столкнемся с подобной безответственностью политиков и парламентариев".

Чтобы предотвратить мировой финансовый кризис, международному сообществу следует немедленно объединить усилия, считает Мандельсон. В ближайшее время Еврокомиссия представит свои предложения, направленные на углубление сотрудничества между банками, правительствами, и надзорными финансовыми органами.

29 сентября палата представителей Конгресса США провалила стабилизационный пакет, согласованный накануне как с демократами, так и с республиканцами. Против законопроекта проголосовало большинство членов Республиканской партии.

Известие повлекло за собой резкое падение биржевых индексов - сначала в США, впоследствии - на других торговых площадках мира.