Первый канал

Антимонопольная служба предлагает исключить банки, кроме государственных, из перечня стратегических отраслей, сообщили "Ведомости" со ссылкой на начальника управления контроля иностранных инвестиций ФАС Светлану Левченко.

Согласованный законопроект ФАС внесла в правительство, и в течение ближайших двух месяцев он поступит в Госдуму. Замруководителя ФАС Андрей Цыганов пояснил, что банки попали в список стратегических по "побочным функциям", "поскольку они оказывают услуги по шифрованию информации".

"Мы считаем, что организации, для которых криптография не является основным видом деятельности, не должны по этому признаку включаться в разряд стратегических", - говорит Цыганов.

ФАС давала отказ по этому основанию лишь один раз - в августе этого года Royal Bank of Scotland не смог получить контроль в собственной "дочке", Королевском банке Шотландии. RBS сам является госбанком (доля британского правительства - 70,34%), а по закону стратегические предприятия в России не могут переходить под контроль организаций, которые контролируются иностранными государствами.

Сталкивался с этой проблемой неоднократно и Промсвязьбанк - как при покупке региональных банков, так и при вхождении в капитал банка ЕБРР. Покупая санированные банки в регионах, он также проходил процедуру согласования в ФАС, поскольку его контролирующий акционер - Promsvyaz Capital зарегистрирован в Голландии.