НТВ

Совет директоров ОАО "Мосэнерго" утвердил отставку гендиректора компании Анатолия Копсова. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на осведомленный источник.

Планируется, что компанию возглавит бывший менеджер "Газпрома" Виталий Яковлев, занимающий в настоящее время пост замгендиректора АО. По некоторым данным, назначение также уже совершено.

Другой источник, участвовавший в заседании совета, сообщил "Интерфаксу", что Копсов освобожден от должности с 1 апреля 2008 года. По его словам, правительство Москвы, владеющее блокирующей долей в уставном капитале АО, голосовало против принятия данного решения. Представители РАО "ЕЭС России" в совете воздержались.

"В инвестиционном соглашении записано, что новый собственник может менять менеджмент по собственному усмотрению", - добавил собеседник агентства.

Копсов был назначен генеральным директором столичной генкомпании летом 2005 года после энергоаварии в московском регионе, когда без энергоснабжения остались миллионы жителей Москвы, Подмосковья и ряда соседних областей.Слухи о том, что гендиректор "Мосэнерго" может покинуть свой пост после смены собственника, появились на рынке в апреле минувшего года, еще до того, как "Газпром" завершил выкуп допэмиссии акций АО и стал его мажоритарным акционером.

Яковлев пришел в "Мосэнерго" на специально созданную должность заместителя главы компании по корпоративным вопросам в конце минувшего года. Ранее, с 2004 по 2007 год, он возглавлял ОАО "Востокгазпром". В период с 1997 по 2003 годы работал старшим аудитором, ведущим аудитором, менеджером в аудиторской и консультационной компании KPMG.