zaporizhstal.com

Одно из крупнейших металлургических предприятий Украины "Запорожсталь" уходит под контроль российского бизнеса. Сделка по продаже компании завершена, она сопровождалась жестким конфликтом старых владельцев с Ринатом Ахметовым, пишет "Украинская правда".

Мажоритарным акционером "Запорожстали" была компания Midland Resources Holding Ltd, зарегистрированная в офшорной зоне на британском острове Гернси. Конечными собственниками предприятия выступали уроженец Днепропетровска Эдуард Шифрин вместе с гражданином Канады Алексом Шнайдером, а также их партнеры. Их желание продать всю "Запорожсталь" стало известно в 2010 году.

Интерес к "Запорожстали" испытывал украинский олигарх Ринат Ахметов, в консорциуме с южнокорейской корпорацией Posco. По версии газеты, которая ссылается на анонимные информированные источники, сначала владельцы "Запорожстали" заключили протокол о намерениях со структурами, связанными с российским государственным "Внешэкономбанком". Однако предложенные им 1,2 млрд долларов Ахметов смог перебить.

По словам источников, предприятия из группы Ахметова даже заключили договор купли-продажи "Запорожстали", а владельцы комбината получили 50 млн долларов задатка. Более того, 12 мая запорожский губернатор Борис Петров подтвердил продажу "Запорожстали" холдингу Ахметова.

Однако далее при невыясненных обстоятельствах владельцы "Запорожстали" захотели вернуть задаток и расторгнуть соглашение, согласившись дополнительно выплатить 50 млн долларов штрафа.

Выяснилось, что российский покупатель предложил цену, которая позволяла акционерам "Запорожстали" заработать еще больше - даже с учетом санкций. Как пишет издание, после этого был заключен еще один договор - опять со структурами, родственными "Внешэкономбанку".

Окончательная цена "Запорожстали" составила 1,7 млрд долларов. Такой финал борьбы за комбинат не устроил Ахметова. По информации источников, его адвокатами был подан иск в Лондонский суд, который наложил арест на акции комбината до рассмотрения дела по существу.

Напомним, в прошлом году было объявлено о приобретении контрольного пакета "Индустриального союза Донбасса", который владеет на Украине Алчевским меткомбинатом и Днепровским меткомбинатом имени Дзержинского. Новый владелец так и не был объявлен, однако, по информации источников, речь снова идет о "Внешэкономбанке".

Параллельно с продажей "Запорожстали" о своих правах на Мариупольский металлургический комбинат имени Ильича также заявила анонимная группа российских инвесторов.

Как пишет издание, если выяснится, что "Индустриальный союз Донбасса", "Запорожсталь" и ММК имени Ильича попали в руки одного и того же собственника, связанного с "Внешэкономбанком", это будет означать появление нового лидера в металлургической отрасли Украины.

Это будет также означать, резюмирует "Украинская правда", что новый владелец находится в тесных отношениях с российскими властями, учитывая то, как активно российские государственные банки финансируют промышленную экспансию на Украину.