Первый канал

Центральный банк России 30 мая неожиданно повысил процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта, пишет InоPressa.ru со ссылкой на публикацию в The Wall Street Journal. Финансовое издание отмечает, что ЦБ второй месяц подряд удивляет рынок ужесточением кредитно-денежной политики.

Ставки повышаются до 3,5% начиная с 31 мая. "Указанное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста", - говорится в сообщении банка.

Восемь из одиннадцати экономистов, опрошенных Dow Jones, ожидали, что регулятор оставит кредитно-денежную политику без изменений.

По недавним опросам общественного мнения, растущие потребительские цены вызывают беспокойство перед президентскими выборами 2012 года, и большинство русских именно в инфляции видят основную экономическую проблему, с которой им приходится сталкиваться.

По данным ЦБ, к 23 мая инфляция в годовом выражении составила 9,7% (9,6% в апреле), при этом темпы роста потребительских цен за месяц остаются сравнительно невысокими.

Достигнутый данным решением уровень процентных ставок" рассматривается "как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста, сообщает банк.