Первый канал

Премьер-министр Украины Виктор Янукович считает приемлемой для Украины цену на газ не выше 150-160 долларов за тысячу кубометров. Он заявил об этом 30 октября, открывая заседание Кабинета министров.

Премьер поручил министру топлива и энергетики Юрию Бойко в течение 7-10 дней завершить переговоры о ценах на газ с российским "Газпромом".

"Я поддерживаю позицию президента: цена, о которой идут разговоры в последнее время, для Украины неприемлема. По оценкам экспертов, цена на газ для Украины не должна быть выше 150-160 долларов", - сказал он.

Янукович добавил, что рассчитывает на то, что Украина сможет договориться с Газпромом "с учетом цены транспортировки газа по территории Украины".

Сейчас "Газпром" закупает туркменский газ по 100 долларов за тысячу кубометров и перепродает его с своему СП с украинской стороной "РосУкрЭнерго" для поставок на Украину по цене 130 долларов.

Украина и Россия также поднимают вопрос об отказе от посреднических услуг "РосУкрЭнерго", отмечая, что "Нафтогаз Украины" и "Газпром" вполне могут договориться самостоятельно - это сэкономит более 900 млн долларов - такую прибыль от посредничества заработало в 2006 году "РосУкрЭнерго".