Microsoft Surface / YouTube

Компания Microsoft на ежегодной презентации новых устройств линейки Surface продемонстрировала прототипы гибрида ноутбука и планшета Surface Neo и складывающегося смартфона с двумя экранами Surface Duo.

Surface Neo

Показанный публике прототип выглядит как ноутбук, оснащенный двумя дисплеями диагональю по 9 дюймов. Как сообщил директор по продуктам Microsoft Панос Панай, Surface Neo оснащается процессором Intel Lakefield.

Surface Neo также поддерживает специальную клавиатуру. Для активации ее достаточно поместить на один из экранов – устройство само распознает клавиатуру и активирует специальный режим для дисплея, пишет TJ. Устройство также совместимо со стилусом Surface Pen, который крепится к крышке при помощи магнита.

Surface Neo работает под управлением OC Windows 10X. Как отметили на презентации, это специальная версия операционной системы, адаптированная для устройств с двумя экранами, которые вскоре появятся на рынке.

Пока что Surface Duo также находится на стадии прототипа, и в Microsoft не раскрывают его характеристики, но обещают, что смартфон, как и Surface Neo, выйдет на рынок в конце 2020 года.

Как напоминает TJ, Microsoft ушла с мобильного рынка в 2017 году. Тогда исполнительный директор компании Джо Бельфиоре объявил, что компания перестанет разрабатывать аппаратные решения для смартфонов и прекратит развивать Windows 10 Mobile.