Global Look Press

Южнокорейский производитель в рамках технологической выставки IFA-2014 в Берлине, не дожидаясь ее открытия 5 сентября, провел собственную презентацию под названием Samsung Unpacked, в рамках которой были представлены два новых смартфона Galaxy Note 4 и Galaxy Note Edge, а также очки дополненной реальности Gear VR и четвертая модель "умных" часов Gear S.

Основной акцент Samsung сделала на флагманском смартфоне Galaxy Note 4. Это очередной фаблет серии, облаченный в черный, розовый или золотистый корпус, обрамленный металлической рамкой и с привычным текстурным пластиком на задней панели. Габариты устройства незначительно возросли по сравнению с прошлогодней моделью - 153,5 x 78,6 x 8,5 мм. Добавило устройство и в весе - 176 граммов. Диагональ экрана осталась прежней - 5,7 дюйма, но теперь это Super Amoled с разрешением 2560 х 1440 пикселей, в среднем на 20% превышающий показатели качества Galaxy Note 3, передает "Яблык.com".

Что касается начинки, то на выбор имеется два типа процессоров - 4-ядерный Qualcomm Snapdragon 805, тактовая частота - 2,7 ГГц или 8-ядерный Exynos 5433 на 1,9 ГГц собственного производства. Кроме того, аппарат оснащен модулем ОЗУ емкостью 3 Гб и 32-гигабайтным накопителем (+64 Гб можно добавить за счет карт памяти MicroSD). Увеличилась емкость литий-ионного аккумулятора - 3220 мАч, а также была реализована технология быстрой зарядки.

Отдельное внимание разработчики уделили периферийным устройствам. Здесь установлена мощная 16-мегапиксельная основная камера, которая может похвастаться улучшенной технологией оптической стабилизации, а также фронтальная, разрешение матрицы которой составляет 3,7 Мп. Фаблет получил более точный (по сравнению с Galaxy S5) дактилоскопический сканер, датчики ультрафиолетового излучения, сердечного ритма и т.д. Не был забыт и фирменный стилус S-Pen, его функциональность была заметно расширена.