Reuters

Компания Apple на пресс-конференции в городе Купертино, штат Калифорния, представила новый смартфон iPhone 4S, оказавшийся модернизированной версией iPhone 4, сообщает РИА "Новости".

Ранее компания выдерживала годичный цикл обновления iPhone, выводя на рынок новую модель популярного устройства в июне-июле, однако в этом году традиция была нарушена. Четвертое поколение смартфона от Apple появилось в июне 2010 года, и необходимость выпуска обновления уже давно назрела.

Аналитики предрекали, что шанс увидеть совершенно новый iPhone невелик, и не ошиблись.Выглядит смартфон так же, как и предшественник, но внутри, по заверению Apple, "всё новое".

Apple считает iPhone особенно важным, в частности, потому, что он позволит ей закрепить свои позиции в качестве производителя смартфонов. Она сталкивается с серьезной конкуренцией со стороны компании Google, чья операционная система Android стала самой популярной среди пользователей в США.

Революции не случилось

В отличие от предыдущей модели, в iPhone 4S установлен более производительный двухъядерный процессор Apple A5, который уже используется в планшетном компьютере iPad. Кроме того, устройство имеет 8-мегапиксельную камеру вместо 5-мегапиксельной в iPhone 4.

По словам старшего вице-президента Apple по маркетингу Филиппа Шиллера, мощность нового iPhone в два раза больше, чем iPhone 4, а производительность графической подсистемы смартфона в семь раз выше, чем у предшествующей модели. При этом время автономной работы устройства удалось сохранить на уровне iPhone 4. Для демонстрации возможностей аппарата выбрали игру Infinity Blade 2, выпущенную эксклюзивно для iOS. Выйдет игра 1 декабря.

Смартфон также получил поддержку сотовой технологии HSDPA, которая повышает теоретическую скорость скачивания файлов по сотовой сети до 14,4 Мбит/c, что в два раза больше, чем у iPhone 4.

В iPhone 4S установлен гибридный сотовый модуль, позволяющий устройству работать в сетях как стандарта GSM, так и CDMA. Это обеспечит владельцу аппарата дополнительную свободу в роуминге.

Чтобы избежать, как это было с iPhone 4, обвинений в плохом качестве приема сигнала, Apple оснастила iPhone 4S сразу двумя антеннами, отмечают Вести.Ru. Между антеннами смартфон сможет автоматически переключаться "на лету" в зависимости от условий в сети.

С двумя антеннами данные в 3G-сети смогут передаваться вдвое быстрее, с теоретическим максимумом в 14 мегабит в секунду. Аналогичные скорости производители конкурирующих смартфонов заявляют для своих "4G"-устройств.

Кроме того, iPhone 4S - "всемирный" телефон, то есть может работать как в сетях GSM, так и c CDMA-операторами. Это делает его значительно универсальнее предшественника.

Следующая новинка в iPhone 4S - камера. Сенсор ее вырос с 5 мегапикселей до 8, что позволяет делать еще более качественные снимки и при желании распечатывать их в достаточно большом формате. Кроме того, сенсор теперь подсвечивается, благодаря чему значительно увеличится его чувствительность при съемке в условиях слабого освещения. У линзы теперь пять элементов, а гибридный инфракрасный фильтр обеспечивает лучшую точность передачи цветов.

Камера стала быстрее - первый снимок может быть сделан за 1,1 секунды, а последующие - через полсекунды. Максимальное разрешение видео теперь - Full HD, а с помощью HDMI-адаптора или через Apple TV изображение на экране может дублироваться на телевизоре (что очень пригодится, например, в играх).

Под конец, речь пошла о программе Siri - "волшебном" голосовом помощнике. Действительно, как и ожидалось, с новым iPhone можно буквально разговаривать. По крайней мере, по-английски. Например, в ходе презентации Скотт Форстолл спросил у смартфона: "Нужен ли мне сегодня дождевик?" и аппарат ответил: "Определенно, сегодня дождливо" и запустил погодное приложение. А можно сказать: "Разбуди меня завтра в шесть утра", и аппарат поставит будильник на 6:00.В Siri также встроен словарь, способный разъяснять пользователю значение слов. Аналогичным образом можно давать команду позвонить кому-либо, проиграть нужную музыкальную композицию, отправить письмо и т.п. Кроме того, Siri позволяет просто диктовать текст, в любом приложении для iOS, которое поддерживает ввод текста с клавиатуры.

Драматургия не поменялась: все, как при Стиве

В прошлом поклонники Apple с замиранием сердца ждали, когда Стив Джобс под занавес мероприятия произнесет фразу "One more thing" (еще кое-что). Эти слова стали почти таким же фирменным штрихом образа гениального менеджера, как и его неизменная черная водолазка с синими джинсами. Тим Кук, новый генеральный директор корпорации, сменивший Стива Джобса в конце августа, похоже, перенял от своего предшественника традицию оставлять интересное на конец презентации.

Кук начал пресс-конференцию со слов о том, как он любит Apple, и о том, что это для него первое подобное мероприятие в новой должности. По его словам, именно в этом зале более десятка лет назад был представлен первый iPod - устройство, с которым Apple начала свое наступление на рынке мобильных гаджетов.

Кук продолжил рассказом об успехах Apple в области розничной торговли, в том числе - в Китае. Затем речь пошла об основных продуктах Apple. Глава Apple рассказал слушателям о росте рыночной доли Mac на рынке ПК в США, о доминировании плееров iPod на рынке портативных мультимедиа-устройств, а также о "самом успешном онлайн-магазине музыки" - iTunes Store.

Затем на сцену поднялся Скотт Форстолл, старший вице-президент Apple по iOS, чтобы рассказать о нововведениях в пятой версии мобильной операционной системы. Главное нововведение - сервис iCloud, позволяющий хранить на серверах Apple документы, фотографии и музыку пользователя.

Минут через сорок пять после начала презентациии представители Apple наконец-то заговорили о новых продуктах - сначала о плеерах iPod nano и iPod Touch. И лишь спустя час прозвучало название новой модели - iPhone 4S.