SpaceX / Twitter

Американская космическая компания SpaceX 7 августа запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту 57 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink, а также еще два аппарата дистанционного зондирования Земли. Трансляция миссии велась на YouTube-канале компании. Этот запуск стал десятым по счету в рамках проекта по созданию Starlink. Изначально миссия была назначена на 26 июня, но затем ее несколько раз откладывали.

Ракета-носитель со спутниками была запущена с площадки LC-39A, расположенной в Космическом центре имени Джона Кеннеди во Флориде, в 8 часов 12 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в пятый раз) прошло штатно, и через восемь с небольшим минут ступень совершила посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане. Таким образом, у SpaceX есть уже две ступени Falcon 9, совершившие по пять взлетов и посадок.

Напомним, ранее SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два тестовых спутника Starlink, а первую партию из 60 спутников первой версии компания запустила в мае 2019 года (позднее связь с тремя аппаратами была потеряна).

В компании отмечали, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов. Запуск второй партии из 60 усовершенствованных спутников Starlink состоялся в ноябре прошлого года, третья партия аппаратов была выведена в начале января, четвертая - в конце месяца, пятая - в середине февраля, шестая - в марте, седьмая - в конце апреля, восьмая - в начале июня, а девятая партия из 58 спутников - в середине месяца. Таким образом, в общей сложности компания запустила уже 595 спутников Starlink (из них пять аппаратов были сведены с орбиты). До конца этого года SpaceX рассчитывает запустить систему для Канады и северных регионов США.

В конце октября прошлого года глава SpaceX Илон Маск опубликовал в микроблоге запись, загруженную через спутники Starlink. "Отправляю этот твит через космос при помощи спутника Starlink", - написал Маск. "Ух ты, сработало!" - ответил он затем на первую запись.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, похожую систему разрабатывала подавшая заявление о банкротстве компания OneWeb, которая успела вывести на орбиту 74 спутника системы (не исключено, что реализация проекта будет продолжена после решения финансовых вопросов благодаря новым владельцам). Кроме того, в апреле 2019 года о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon. Недавно Amazon получила разрешение FCC запустить 3,2 тыс. спутников Kuiper.