Фото: SpaceX / twitter.com

7 марта американская аэрокосмическая компания SpaceX осуществила очередной успешный запуск ракеты-носителя Falcon 9 с грузовым кораблем Dragon, который должен доставить припасы и оборудование на Международную космическую станцию (МКС). Трансляция миссии CRS-20 велась на сайте SpaceX.

Ракета-носитель с кораблем Dragon, который уже летал к МКС в феврале 2017-го и в декабре 2018 года, была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 7 часов 50 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (этот разгонный блок использовался во второй раз) прошло штатно, и через восемь минут после запуска ступень приземлилась на посадочной площадке рядом с местом старта. Таким образом, SpaceX в 50-й раз удалось посадить первую ступень своей ракеты.

Напомним, SpaceX работает и над пилотируемой версией корабля Dragon. В начале марта 2019 года корабль Crew Dragon с манекеном на борту совершил успешный полет на орбиту и вернулся на Землю. Предполагалось, что второй испытательный запуск корабля с двумя астронавтами на борту состоится уже в июле 2019 года, но из-за взрыва Crew Dragon во время испытаний 20 апреля этот полет был отложен. Теперь запуск намечен на первую половину 2020 года.