Oakley

Google собирается начать тестирование очков со встроенным компьютером, который выводит информацию на дисплей, установленный вместо одного из стекол, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на сайт 9to5Google.

Впервые о разработке подобного устройства стало известно в конце 2011 года с подачи того же 9to5Google и газеты The New York Times. Тогда сообщалось, что интернет-гигант нанимает сотрудников, которые специализируются на носимых компьютерах, в прошлом работавших в Nokia и Apple, а также выпускников профильных технологических университетов. Официальной информации об этой разработке до сих пор нет.

Согласно обновленным данным, продукт Google, относящийся к классу носимых компьютеров, будет иметь аппаратное оснащение на уровне Android-смартфонов прошлого поколения. По мнению авторов 9to5Google, это может быть процессор с частотой 1 ГГц, оперативная память на уровне 256 Мбайт и порядка 8 Гбайт для хранения данных. Кстати, над прозрачными дисплеями, подходящими, в том числе, и для "гуглоочков", уже работает ближайший партнер интернет-гиганта - Samsung.

Для управления очками можно будет использовать движения головой или голосовые команды. В устройство будет встроена камера, которая пригодится в системах дополненной реальности: на дисплее может отображаться информация с привязкой к реальному местоположению пользователя.

Такое устройство сможет выходить в интернет самостоятельно, без применения смартфона, а обработка данных, вероятно, будет происходить в "облаке". С другой стороны, ничто не помешает им и связываться с Android-смартфонами и планшетниками.

Впрочем, по информации 9to5Google, в Google пока не решили, будет ли эта разработка выпущена на массовой рынок.

В конце 2011 года, когда СМИ впервые написали об очках Google, появилась информация о том, что концепция носимых компьютеров также интересует Apple. Согласно неофициальным данным, один из прототипов, созданных в компании, представляет собой устройство наподобие плеера iPod с изогнутым дисплеем, которое крепится к руке.

Формально и сейчас многие электронные устройства можно отнести к носимым компьютерам, однако будущее, как выясняется в последнее время, за гаджетами, которые будут крепиться непосредственно к телу человека и обладать развитыми коммуникационными возможностями.