SpaceX / twitter.com

Американская космическая компания SpaceX 17 февраля запустила ракету-носитель Falcon 9, которая вывела на орбиту 60 спутников разрабатываемой SpaceX системы глобального доступа к интернету Starlink. Трансляция миссии велась на сайте компании. Этот запуск стал пятым по счету в рамках проекта по созданию Starlink.

Ракета-носитель со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 18 часов 5 минут по московскому времени. Отделение первой ступени (многоразовый разгонный блок использовался в четвертый раз) прошло штатно - через восемь с небольшим минут после старта она должна была совершить посадку на плавучую платформу в Атлантическом океане, но в итоге ступень оказалась в воде рядом с платформой.

Напомним, ранее SpaceX получила разрешение Федеральной комиссии по связи США (FCC) вывести на орбиту почти 12 тыс. спутников системы Starlink. Предполагается, что спутники будут находиться на низких орбитах и смогут обеспечить доступ к интернету по всей планете. В 2018 году SpaceX вывела на орбиту два тестовых спутника Starlink, а первую партию из 60 спутников первой версии компания запустила в мае 2019 года (позднее связь с тремя аппаратами была потеряна). В компании отмечали, что для минимального покрытия поверхности Земли сигналом системы Starlink потребуется запустить 420 спутников, а для среднего покрытия SpaceX нужно вывести на орбиту в общей сложности 780 аппаратов. Запуск второй партии из 60 усовершенствованных спутников Starlink состоялся в ноябре прошлого года, третья партия аппаратов была выведена в начале января, а четвертая – в конце месяца. Таким образом, в общей сложности компания запустила уже 300 спутников Starlink.

В конце октября прошлого года основатель SpaceX Илон Маск опубликовал в микроблоге запись, загруженную через спутники Starlink. "Отправляю этот твит через космос при помощи спутника Starlink", – написал Маск. "Ух ты, сработало!" – ответил он затем на первую запись.

Разработкой аналогичных систем спутникового интернета занимаются и другие компании. Так, в феврале прошлого года российская ракета-носитель "Союз" успешно вывела на орбиту шесть спутников системы глобального интернета OneWeb, а в начале февраля были запущены еще 34 аппарата OneWeb. Кроме того, в апреле о намерении создать систему под названием Kuiper объявила компания Amazon.