Wikipedia

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск все еще со скпепсисом относится к пандемии коронавируса Covid-19 – ранее он назвал глупостью панику, вызванную распространением коронавируса, а сейчас не спешит закрывать заводы Tesla, в отличие от других автопроизводителей. В обращении к сотрудникам SpaceX Маск отмечал, что коронавирус находится далеко не на первом месте в списке угроз жизни, и шансы любого американца погибнуть в ДТП куда выше, чем умереть в результате заражения коронавирусом.

В то же время Маск не отрицает, что вирус может вызвать осложнения, которые потребуют подключить пациента к аппарату искусственной вентиляции легких (ИВЛ). При этом в условиях быстрого распространения вируса врачи начнут испытывать острую нехватку аппаратов ИВЛ (это уже происходит в Италии, где сложилась самая тяжелая на данный момент ситуация с коронавирусом, и многие больницы серьезно переполнены). В связи с этим пользователи попросили Маска наладить производство аппаратов ИВЛ на предприятиях своих компаний. В ответ Маск дал согласие, отметив, что это произойдет, если аппаратов ИВЛ будет не хватать.

Сильвер обрадовался реакции Илона Маска. Он отметил, что не может назвать конкретные больницы, но, по его мнению, в дополнительных аппаратах ИВЛ точно нуждаются больницы в Нью-Йорке и Сиэтле.

По последним данным, в мире зарегистрировано около 230 тыс. случаев заболевания коронавирусом нового типа, 81 тыс. из них приходится на Китай, где эпидемию удалось остановить. От заболевания уже умерло 9324 человека, а излечилось более 84 тыс. пациентов. В последние дни самое массовое распространение вируса Covid-19 наблюдается в Италии, где число заразившихся уже приблизилось к 36 тыс. человек, а умерло почти 3 тыс. человек. В США насчитывается около 10,7 тыс. заболевших и 150 умерших.