фото Олега Королева для Forbes

Сырьевые активы стали источником благосостояния для большинства российских миллиардеров из списка Forbes, но часть участников рейтинга богатейших бизнесменов заработали свой капитал на информационных технологиях, телекоммуникациях и в интернете - журнал решил подробнее рассказать о них. Вот семь самых состоятельных их них

Владимир Евтушенков, состояние: 6,7 млрд долларов

В 1990 году Владимир Евтушенков был назначен председателем Московского городского комитета по науке и технике, а три года спустя создал АФК "Система", куда вошли учрежденные комитетом предприятия. Долгое время сотовый оператор МТС оставался основным активом "Системы" (сейчас он составляет 36% в выручке холдинга и обслуживает 100 млн абонентов). Евтушенков концентрировал усилия на развитии передовых технологий, инвестируя в связь, микроэлектронику и космические технологии, и только в 2009 году всерьез увлекся нефтяной отраслью.

Алексей и Дмитрий Ананьевы, состояние: по 1,7 млрд долларов

В 1991 году Алексей Ананьев вместе братом Дмитрием создал компанию "Техносерв А/С", которая ввозила из-за границы подержанные мейнфреймы IBM. Впоследствии он превратил "Техноcерв" в крупнейшего отечественного системного интегратора, работающего в России, странах СНГ и Европе с выручкой более 40 млрд рублей (в 2011 году). С 1995 года братья начали заниматься и банковским бизнесом.

Валентин Гапонцев, состояние: 1,3 млрд долларов

Валентин Гапонцев увлекся физикой лазеров, попав по распределению после аспирантуры МФТИ в Институт радиотехники и электроники (ИРЭ) Академии наук СССР во Фрязино. В 1990 году ученый решил заняться бизнесом - создал небольшую фирму "ИРЭ-Полюс", которой удалось создать волоконные лазеры мощностью более 10 Вт для индустрии оптоволоконных телекоммуникаций. Но в России в 1990-е годы это было не нужно, поэтому Гапонцев уехал сначала в Германию, затем в США. Сегодня капитализация созданной им компании IPG Photonics (ИРЭ стало его частью) превышает 2,5 млрд долларов, и она контролирует 80% мирового рынка волоконных лазеров большой мощности.

Аркадий Волож, состояние: 1,150 млрд долларов

В 1989 году основал компанию CompTek, занимавшуюся продажей сетевого и телекоммуникационного оборудования. Поисковая система Yandex.ru была официально анонсирована в 1997 году и развивалась в рамках ComTek, а 2000 году была создана отдельная компания "Яндекс". Ее приоритетным направлением является разработка поискового механизма, но за годы работы "Яндекс" превратился в сайт с более чем 30 разными сервисами и выручкой в 2012 году 28,8 млрд рублей.

Юрий Мильнер, состояние: 1,1 млрд долларов

Разочаровавшийся в себе ученый-физик Юрий Мильнер начинал бизнес с торговли компьютерами. В 1995-1997 годах он работал у Михаила Ходорковского в "Менатапе", а также возглавлял инфестфонд New Trinity Investments. Именно тогда он начинает интересоваться перспективами бизнеса в интернете и становится сооснователем компании netBridge, которая владела интернет-аукционом Molotok.ru, веб-хостингом Boom.ru, интернет-магазином 24X7. В феврале 2001 года после слияния NetBridge и Port.ru, владевшей активами Mail.ru, Юрий Мильнер был назначен гендиректором объединенной компании. Сейчас его доля в Mail.ru - 0,9%. В 2005 году Мильнер основал фонд Digital Sky Technologies (DST), владеющий сейчас миноритарными пакетами десятков западных и азиатских интернет-компаний, включая Facebook, Twitter, Spotify, Alibaba Group. С 2008 года его партнером в DST становится Алишер Усманов.

Вячеслав Мирилашвили, состояние: 950 млн долларов

Вдохновленный идеей Facebook, сын известного петербургского бизнесмена Вячеслав Мирилашвили в 2006 году вложил 30 000 долларов в проект своего одноклассника Павла Дурова. Деньги молодой предприниматель одолжил у одной из компаний отца. В апреле 2013 года Мирилашвили продал принадлежавшие ему 40% социальной сети консорциуму инвесторов во главе с Ильей Щербовичем, сумма сделки оценивается в сотни миллионов долларов.

Андрей Андреев (Оганджанянц), состояние: 800 млн долларов

Программист и создатель сайта "Мамба" и проекта Badoo. Свой первый интернет-проект, службу веб-аналитики SpyLog, Андреев создал в 1999 году. Через три года он запустил систему размещения контекстной рекламы в интернете "Бегун". В конце 2003 года холдинг "Финам" купил 80% акций "Бегуна" за 900 000 долларов. Совместно с "Финамом" Андреев создал сайт знакомств "Мамба", за 30% которого в 2007 году Mail.ru заплатила $18 млн. Получив свою долю, Андреев запустил сеть знакомств Badoo. В 2012 году аудитория сайта, доступного на 41 языке, насчитывала 175 млн зарегистрированных посетителей.

Евгений Касперский, состояние: 800 млн долларов

Российский программист и специалист по информационной безопасности Евгений Касперский начал изучение феномена компьютерных вирусов в 1989 году, а в 1997 году вместе с небольшой группой единомышленников основал Лабораторию Касперского. По данным компании, ее продукты используют более 300 млн пользователей по всему миру. В конце 2011 года Лаборатория Касперского выкупила свои акции у инвестфонда General Atlantic, бывшей жены Натальи Касперской и ряда других акционеров. В рамках этих сделок компания была оценена в 1 млрд долларов.