Apple / YouTube

На ежегодной конференции для разработчиков WWDC, которая началась 22 июня и проходит в этот раз в онлайн-формате из-за пандемии коронавируса компания Apple по традиции представила обновленные версии операционных систем для своих устройств, а также объявила о переходе на собственные процессоры для компьютеров Mac. Трансляция презентации велась на сайте Apple.

iOS 14

Очередная версия iOS получила ряд отличий и улучшений по сравнению с iOS 13. Так, приложения в новой iOS поддерживают виджеты - их можно размещать посреди иконок, менять и настраивать. Виджеты можно выбирать из специального каталога или перетаскивать на экран с приложениями из левого меню, где они останутся, как и раньше. Помимо этого, приложения на домашнем экране теперь можно просматривать в виде списка и сортировать по нескольким папкам, пишет TJ.

Как отметили журналисты и пользователи соцсетей, подобную схему с произвольным расположением виджетов еще в 2012 году реализовала компания в Microsoft в своей мобильной OC Windows Phone. Также виджеты используются и в Android.

Предполагается, что Apple выпустит первые Mac с чипами Apple Silicon до конца этого года, а полностью переход на новые процессоры завершится примерно через два года.

О том, что компания из Купертино намерена закончить сотрудничество с Intel и перевести на собственные чипы компьютеры Mac, стало известно еще в апреле 2018 года. Тогда отмечалось, что этот план является частью стратегии Apple, которая предусматривает повышение возможностей взаимодействия между различными устройствами Apple. Аналитик говорили, что отказ Apple от партнерства с Intel может стать серьезным ударом для производителя чипов, так как выпуск процессоров для компьютеров Apple на тот момент обеспечивал около 5% годовой выручки Intel.