Global Look Press

Основатель компаний SpaceX и Tesla Илон Маск объявил о намерении запустить сайт, на котором пользователи могли бы оценивать правдивость новостей из разных СМИ и формировать рейтинги доверия к публикациям, журналистам и редакторам. Об этом предприниматель написал в своем микроблоге в Twitter, отметив, что новый сайт мог бы называться Pravda.

После этого Маск написал, что негатив вокруг Tesla объясняется тем, что его компания не покупает рекламу в СМИ, в отличие от конкурентов, которые производят автомобили с бензиновыми или дизельными двигателями, а также нефтяных компаний. В итоге предприниматель загорелся идеей создания сайта для оценки новостей и предложил пользователям проголосовать за эту идею. По итогам опроса создание такого сайта поддержало около 400 тысяч человек (87% участников).
Журналистам, которым идея сайта не нравится, Маск предложил написать материал с критикой задумки и предложением читателям издания проголосовать против его создания. Позднее основатель SpaceX написал, что новый сайт может получить название You’re Right! ("Ты прав!"), а не Pravda.