Moscow-Live.ru

Новозеландский исследователь нейронных сетей Том Уайт разработал для Twitter алгоритм @smilevector, позволяющий исказить фотографию так, что запечатленный на ней человек начнет улыбаться или, наоборот, перестанет, по желанию заказчика, пишет европейское IT-издание Engadget.

Бот "использует нейросеть, чтобы добавить или убрать улыбки с изображений, которые он находит сам" или которые добавлены в базу, сообщает его создатель.

Уайт не рассказал, как именно это работает, но бот, видимо, ищет изображения лиц со схожими чертами и размерами и корректирует предлагаемое изображение на их основе.
Программа способна стереть улыбку с лица человека и превратить довольное выражение в нейтральное. Знаменитость с угрюмым или обычным выражением лица можно вынудить осклабиться, причем результат может оказаться в духе "я только что сожрала ребенка".

Больше экспериментов с фотографиями можно посмотреть в аккаунте бота в Twitter.

Напомним, немецкие ученые из Университета Тюбингена разработали алгоритм, позволяющий нейросети создавать картины в стиле известных мировых художников - например, переделать любое изображение в картину кисти Ван Гога, - а ученые из японского Университета Васэда создали на базе сверточных нейронных сетей систему искусственного интеллекта, способную раскрашивать черно-белые фотографии без вмешательства человека.

В 2015 году аспирант Стэнфордского университета Андрей Карпейти, работавший с Google Research и DeepMind, научил нейросети отличать удачные селфи от неудачных и оценивать автопортреты по процентной шкале.