Australian Design Review

Дом в виде портрета Уильяма Барака, старейшины австралийского клана Вурунджери-виллам, собираются построить в Мельбурне к 2014 году, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на архитектурное бюро Ashton Raggatt McDougall (ARM).

Проект представляет собой многофункциональный центр, включающий жилые апартаменты, который должен быть построен на бывшем месте пивоварни Carlton Brewery в Мельбурне.

- Жители пригорода Торонто обнаружили у себя здание, похожее на Мэрилин Монро

Такой фасад может стать символом наследия штата Виктория (столицей которого является Мельбурн) и знаком почтения к первым австралийцам.

Изображение Барака было получено на основе оригинальной работы скульптора Питера Шипперхейна. Облик старейшины перемещен на здание – это также должно символизировать длинную историю и настоящее аборигенов этой земли. Лицо Барака, пристально глядящего на Мельбурн, соединяет современную культуру города с его древней историей, считают архитекторы.

"Что-то подобное давно должно было появиться, я думаю, это замечательно. Мой прадед был бы горд этим", - приводятся в материалах слова правнучки Барака.