Алексей Навальный / youtube.com

Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), основанный Алексеем Навальным, обнаружил недвижимость стоимостью сотни миллионов рублей, принадлежащую членам семьи подполковника ФСБ Марата Медоева, которого в СМИ называли одним из возможных заказчиков дела журналиста Ивана Голунова. Медоева и его руководителя генерал-полковника Алексея Дорофеева источники связывали с похоронным бизнесом, о котором писал Голунов.

В публикации, размещенной в блоге оппозиционера, говорится, что Марат Медоев является "потомственным чекистом" – его отец генерал-майор Игорь Медоев служил в Управлении ФСБ по Республике Северная Осетия-Алания с 1992 года. С 1996 года он служил в Центре спецназначения ФСБ России, а с 2001 по 2010 годы занимал должность помощника министра обороны Российской Федерации. Также, по данным ФБК, Медоев-старший работал во ФГУП "Московский монетный двор", и в Федеральной налоговой службе. Ему присвоено звание Герой России.

В ходе расследования Навальный и его коллеги нашли в собственности Игоря Медоева квартиру площадью 206 квадратных метров в элитном жилом комплексе "Итальянский Квартал", расположенном на Садовом кольце, между Тверской и Новослободской. Стоимость этой квартиры составляет чуть больше 200 млн рублей.

"По удивительному совпадению... Тут представьте самую драматичную паузу в мире. Человек с таким же именем работает начальником отделения в похоронном ГУП "Ритуал", – пишет Навальный, отмечая, что это обстоятельство может служить подтверждением связей между Медоевым-младшим и так называемой "похоронной мафии", о которой писал Иван Голунов.