Вести

"Главстрой" Олега Дерипаски просит государство выступить гарантом по кредитам на общую сумму 20,6 млрд рублей. Если корпорации не удастся заручиться господдержкой, предприниматель рискует потерять часть строительного бизнеса, пишет "Коммерсант".

В конце марта у "Главстроя" истекает срок погашения самого крупного кредита на сумму 25 млрд рублей перед Сбербанком (49% всего кредитного портфеля), залогом по которому выступает более 35% акций ОАО "Главмосстрой". Сумма просроченных платежей перед другими кредиторами у "Главстроя" уже достигла 4,767 млрд рублей.

- "Интеко" супруги мэра Москвы просит госгарантии на 49 млрд рублей

Новые кредиты нужны "Главстрою" не только на реструктуризацию задолженности, пополнение оборотных средств, но и на завершение строительства двух микрорайонов в Москве и Подольске (3 млрд рублей) и на достройку Серебрянского цементного завода (5,1 млрд рублей).

Кроме Сбербанка кредиторами компании являются Банк Москвы, Альфа-банк, банк "Союз", ВТБ, Номос-банк. Представитель "Главстроя" Виталий Королев заявил, что корпорация на днях договорилась с Банком Москвы о реструктуризации задолженности. В залог кредитору были переданы активы ОАО "Моспромстройматериалы", среди которых 80 объектов недвижимости в столице и подмосковном Видном.

Как стало известно в начале марта, "Главстрой" разрабатывает стратегию вывода корпорации из кризиса, предусматривающую полный отказ от девелоперских проектов и переход к генподрядным работам. Новый глава "Главстроя" Алексей Баранцев уже согласовал эту стратегию с Олегом Дерипаской.

Реализация стратегии началась с продажи: 27 февраля "Нафта-Москва" Сулеймана Керимова приобрела принадлежавшие "Базэлу" Дерипаски 75% долей в ООО "Главстрой-СПб". В Санкт-Петербурге компания планировала построить жилые микрорайоны Юнтолово, Северная Долина, бизнес-центр на улице Шкапина и реконструировать Апраксин двор.

"Запущенные проекты в столичном регионе - строительство жилых комплексов на Мичуринском проспекте (200 тыс. кв. м) и в Подольске (800 тысяч кв. м) - будут завершены", - заявил "Коммерсанту" Виталий Королев чуть ранее.