© РИА Новости / Сергей Мамонтов

В историческом центре Новосибирска памятник деревянного зодчества, расположенный по адресу улица Чаплыгина (Асинкритовская), дом 29, построенный в начале 1900-х годов и являвшийся ценным объектом историко-градостроительной среды, начал новую простую жизнь после "евроремонта" - теперь он ничем не выделяется.

Этот двухэтажный деревянный дом осенью 2015 года был отремонтирован, в результате чего его внешний облик полностью изменился.

Как пишет в своем блоге архитектор Дмитрий Поповский, ассистент кафедры архитектуры НГАХА и автор популярного блога по архитектуре и строительству в Сибири, "когда я увидел беспорядочно валяющуюся во дворе обшивку сруба и наличники, я уже понимал, что вряд ли здание сохранит свой внешний облик. Хотя в тот момент у меня была небольшая надежда, что здание утеплят и все-таки восстановят декор... Результат ремонта превзошел все мои ожидания..."

Над входной дверью дома, который выходит торцевым (южным) фасадом на красную линию ул. Чаплыгина, до ремонта располагался навес на деревянных кронштейнах, декорированный геометрическим орнаментом. Стены дома были рублены "в обло", когда бревна стен выходят за границы угла. Выпуски бревен были закрыты вертикальными досками с каннелюрами. Карниз был декорирован деревянной резьбой растительного и геометрического орнамента. Наличники было оформлены сдержанным резным орнаментом. На южном фасаде на уровне второго этажа располагался балкон, ограждение которого было выполнено из установленных вертикально деревянных досок с орнаментом. Слуховое окно также было украшено геометрическим деревянным орнаментом.

А после "евроремонта" дом "закатали" в пластиковые панели и сайдинг.