"Проект"

Журналисты издания "Проект" обнаружили в поселке Горки-10 на Рублево-Успенском шоссе секретную дачу стоимостью свыше 2 млрд рублей, на которой, по всей видимости, бывают первые лица государства. На это указывают охрана ФСО и наличие спецсвязи с другой государственной резиденцией.

Речь идет о госдаче "Горки 10-5", расположенной на самом краю поселка, между конезаводом, дорогу от которого к даче охраняет не только двойной забор, но и огромное навозное поле, и Москва-рекой. Территория дачи обнесена пятиметровым забором, по периметру которого установлены многочисленные камеры. Однако местные жители все же украсили забор несколькими граффити. Одна из надписей гласит: "Путин, поцелуй мой ***".

Площадь участка составляет около 6 гектаров, а территорию закрывают высокие сосны. Журналистам удалось увидеть резиденцию при помощи дрона, который удалось запустить со второй попытки. Съемка с воздуха позволила разглядеть главный дом площадью 2,2 тыс. квадратных метров, два дома поменьше, вертолетную площадку, несколько прудов, и искусственную пещеру, похожую на подземный гараж.