Wikimedia Commons

В минувшие выходные в Рунете активно обсуждались фотографии кирхи, построенного в городе Елец Липецкой области в середине XIX века. Некогда красивое кирпичное здание простояло вплоть до 2010 года, но было погублено варварской "реконструкцией", которая превратила кирху в безликое оштукатуренное сооружение.

Отметим, что о печальной судьбе елецкой кирхи стало известно еще в июле, когда о ней подробно написал блогер Илья Варламов, но появление в Twitter снимков кирхи до и после "реконструкции" вызвало новую волну обсуждения и возмущения по поводу фактического уничтожения памятника архитектуры.

Как писал Варламов, бывшая церковь расположена по адресу улица Гайтеровой, 42. Она была включена в список исторических объектов города, а до 2009 года в здании долгое время размещался бар "Ладья". При этом на фотографиях здание не выглядело сильно разрушенным или аварийным, хотя явно требовало реставрации. В 2010 году на здании заменили крышу, а к 2013 году оно приобрело нынешний безликий облик.

По мнению блогера, синий сайдинг был выбран из-за его дешевизны, а новая форма куполов объясняется тем, что "очень любимый и близкий к РПЦ подрядчик производит купола только такой формы, поэтому их и лепят по всей стране".

В конце 2016 года прокуратура Архангельской области сообщила, что провела проверку по публикации в СМИ о причинении ущерба объекту культурного наследия регионального значения - "Часовня Никольская" в деревне Осередок и не нашла подтверждения этой информации. Таким образом, в ведомстве сочли приемлемым тот факт, что часовню обшили сайдингом.