NASA

Американское аэрокосмическое агентство NASA выбрало финалистов конкурса по разработке жилья для астронавтов на Марсе.

На официальном сайте NASA были опубликованы пять лучших проектов, которые поделили между собой призовой фонд в размере ста тысяч долларов. На эти деньги победители конкурса должны построить макеты домов.

Конкурс был объявлен еще в 2014 году, и в нем приняли участие 18 команд из разных стран мира. Но в пятерку финалистов вошли только американские команды. Первое же место среди них досталось команде из Арканзаса "Зофериды из Роджерса" (Зофериды - "жуки-броненосцы", а Роджерс - город в штате Арканзас). Они предложили собирать с помощью роботов необходимые для сборки домов материалы прямо на Марсе, а затем печатать из них готовые жилища на 3D-принтерах.

По задумке разработчиков, такая технология позволит строить неограниченное количество соединенных между собой жилых модулей, а значит и не ограничивать количество поселенцев на Марсе.

- В России предрекли самоубийства участников экспедиции США на Марс


Как сообщает Engadget, остальные четыре первых места заняли команды из Нью-Йорка, Миссисипи и Иллинойса. Все эти проекты подразумевают постройку домов с помощью 3D-принтеров.

Так, изобретатели из команды "AI. SpaceFactory" предложили модель жилища в виде многоэтажного конуса.

Команда "Kahn-Yates of Jackson" из города Джексон штата Миссисипи создала 4-этажный жилой модуль, в котором кроме помещений для работы и жилья, предусмотрен и сад под защитным куполом. На первом этаже расположен гараж и лаборатория, на втором - еще одна лаборатория и кухня, на третьем - спальни, на четвертом - рекреационная комната.

Команда "SEArch+/Apis Cor" из Нью-Йорка представила проект двухэтажных модулей, соединяемых между собой, надежно защищенных от радиации, но пропускающих много естественного света.

Команда "Северо-западный университет Эванстона" из Иллинойса подготовила проект куполообразного дома, разделенного внутри на два комплекса, в одном из которых - жилые помещения, а в другом - служебные.



В России предсказывают самоубийства среди участников экспедиции США на Марс

Между тем в России реакция на публикацию агентства NASA проектов победителей конкурса по разработке жилья на Марсе вызвала странную реакцию.

Российский сенатор Алексей Пушков в своем Twitter написал, что участники американской экспедиции на Марс перебьют друг друга в пути или потеряют рассудок и погибнут по прибытии.

"NASA показала проекты жилья на Марсе. Выглядит под стать безумному замыслу Илона Маска отправить туда 100 человек с билетом в один конец. Кто не сойдет с ума или не перебьет друг друга в звездолете, обезумеет или покончит собой в этих чумах на абсолютно враждебной планете", - считает российский сенатор.

Напомним, марсианская программа США предполагает высадку человека на поверхность Красной планеты в 2030-х годах. Для этого разрабатывается сверхтяжелая ракета SLS (Space Launch System) и пилотируемый корабль Orion. Этой программе будут предшествовать работа на Международной космической станции (МКС), освоение окололунного пространства и отработка необходимых технологий.

Сначала планируется орбитальный полет вокруг Марса, после - возвращение на Землю образцов грунта планеты и затем выход астронавтов на поверхность Марса.