Архив НТВ

Свой план выхода Чечни из нынешнего кризиса готов предложить всем заинтересованным сторонам Меджлис (совет) мусульман республики. Как сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС в Гудермесе председатель Меджлиса муфтий Чечни Ахмад Шамаев, уже состоялось первое, организационное заседание этого органа. Следующее заседание пройдет предположительно 13 ноября.

По мнению Ахмада Шамаева, только муфтият и только духовные лидеры смогут "восстановить в республике мир и создать полноценные предпосылки для нормализации жизни". Муфтий уверен в том, что "без духовенства народ не поднять против войны, а она может продлиться еще 40 лет". Если духовенство будет действовать активнее, считает он, "задача прекращения кровопролитного противостояния решится на 90 процентов".

Так, в частности, по совету Ахмада Шамаева в его родном Шатойском районе сложили оружие 23 боевика, которые к настоящему времени прошли процедуру амнистирования и теперь являются полноправными гражданами.

Духовные лидеры, по его словам, ищут подходов к тем людям, которые, состоя в бандах, готовы их покинуть. Одновременно и в среде мусульманского духовенства идет поиск тех лиц, которым "население поверит безоговорочно, чьим рекомендациям последуют".