Фото ИТАР-ТАСС

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II надеется, что руководство Болгарии окажет поддержку канонической Болгарской Православной Церкви в ее регистрации. Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом он заявил на встрече с министром иностранных дел Болгарии Соломоном Паси.

По словам Предстоятеля Русской Православной Церкви (РПЦ), в "связи с плюрализмом в жизни Болгарской Православной Церкви появился раскол". Однако Алексий II выразил надежду на то, что каноническая БПЦ получит статус юридического лица и тем самым за ней будет закреплено то имущество, которое принадлежало этой Церкви на протяжении веков.

Алексий II подчеркнул, что в отношениях между Россией и Болгарией накоплен большой положительный опыт сотрудничества. По его словам, важной составной частью отношений между Болгарией и Россией являются и "отношения между Церквами-сестрами, которые развивались на протяжении всей истории".

Алексий II также указал, что сегодня народ Болгарии, как и народ России, "находится в поиске своего места в современном мире, стремится восстановить связь времен".

"Россия стремится к сотрудничеству с Европейским союзом, но хочет сохранить свою историю, свои традиции, свою веру. Думаю, что эти традиции обогатят европейскую культуру" √ сказал Патриарх. Он выразил надежду на то, что и болгарский народ, имеющий богатую культуру и традиции, тоже стремится к их сохранению.

В свою очередь, Соломон Паси указал, что он доволен итогами завершающегося в четверг его визита в Москву. "Я прибыл сюда, чтобы открыть двери, которые незаслуженно были закрыты и растопить лед, который возник между нами" √ сказал он.